to participate download our app

Apr 3
19:07
Ragazze ma è normale che dopo più di anno che prendo la pillola mi capiti di avere un leggero spotting? La prendo sempre puntuale e sto molto attenta, inoltre è da tanto che non ho rapporti quindi quelli non sono di sicuro la causa •••••••••••💤💤💤💤•💊💊💊💊💊💊💊💊💊💊💊⏱ Brand: Zoely
1
4
Apr 3
19:28
Si sì, può capitare anche dopo tanto tempo. La cosa importante è che non succeda troppo di frequente altrimenti indica che quella pillola non è adatta a te 😊
1
Apr 3
19:30
Ciao! Episodi di spotting possono sempre capitare, durante l’assunzione; io assumo la mia attuale pillola da un tre anni e mezzo, quasi quattro, e mi capita di tanto in tanto (principalmente in periodi di stress, cambio di stagione et similia), persino questo mese per un paio di giorni. I rapporti non possono esserne causa (a meno che, tu non abbia un pieghetta che, con lo sfregamento del rapporto, può sanguinare), piuttosto il basso dosaggio di Zoely espone più facilmente al rischio di perdite fuori pausa. Io l’ho assunta anni fa, e ho dovuta cambiarla (anche) a causa di questo effetto collaterale, in quanto si presentava stabilmente tutti i mesi, dopo 7 mesi dal primo blister. Fosse stato sporadico (come mi succede adesso con l’attuale pillola), l’avrei tenuta. Ti consiglio di monitorare la situazione e vedere come va: se dovesse diventare una costante, chiedi al ginecologo un cambio con un dosaggio più alto.
1
Apr 3
20:09
Grazie delle risposte😘
 
Apr 3
23:21
@Mala2304 Io la cambiai appunto per spotting, per un mese e mezzo ogni giorno, significa che la pillola non è più adatta a te in quel caso.
 

to write your comment download our app